PeriodicoAmigo.com
 



 
  Portada > Becas y Convocatorias > Ganadores de Becas Nacionales
OPINIÓN
  • Editoriales
  • Lectores
  • CIENCIA & EDUCACIÓN
  • Becas y Convocatorias
  • Ciencia
  • Educación
  • DINERO
  • Empleo
  • Negocios
  • Servicios Públicos
  • GOBERNABILIDAD
  • Orden Público
  • Política & Gobierno
  • BUEN VIVIR
  • Culinaria
  • Belleza
  • Consejitos
  • ENTRETENIMIENTO
  • Actividades
  • Deportes
  • Don Gumercindo Pregunta
  • Música, Teatro y T.V.
  • OTROS
  • Clasificados
  • Emigración
  • Perfiles
  • Religión
  • Tráfico
  • REGIONAL
  • La Calera
  • Antioquia
  • Madrid
  • CONTÁCTENOS
  • Publique su Artículo
  • Publique sus Páginas
  • Envíenos sus Comentarios
  • Equipo del Periódico
  •  


    Mincultura
    Anuncia Ganadores de
    Becas Nacionales

    Bogotá, D.C., Abril de 2004

    Un total de 285 millones de pesos entregó el Ministerio de Cultura a los 21 ganadores de las Becas Nacionales en su XIII edición, correspondiente al año 2003. Estas becas ofrecen la posibilidad de desarrollar proyectos en las áreas de Artes escénicas -danza y teatro-; Artes visuales -fotografía y nuevos medios-; Literatura -crónica y testimonio-; Medios audiovisuales -cortometrajes y documentales-; Música -composición para coro, para banda y para orquesta-;
    Periodismo escrito, y Radio en las modalidades de clips y crónica o reportaje.

    Con estos estímulos, señaló la ministra de Cultura, María Consuelo Araujo Castro, "se incentiva la creación artística, la investigación y la producción cultural, mediante el reconocimiento y apoyo financiero a los creadores e investigadores del país".

    Participaron 289 proyectos, procedentes de todo el país. En la primera instancia fueron eliminados 16 proyectos por no cumplir los requisitos. Los ganadores residen en diferentes regiones de Colombia, como Villa de Leyva (Boyacá); Piedecuesta (Santander); Soacha (Cundinamarca); Cali (Valle del Cauca), Medellín (Antioquia), Bucaramanga (Santander) y Bogotá.

    Los Ganadores

    En Danza, hubo dos proyectos ganadores, "El tiempo de un silencio", presentado por la Fundación L'Explose (Bogotá), y "Voces", de Margarita Roa Vargas (Bogotá).

    En Teatro, fueron elegidos los proyectos, "... Que estás en la tierra", del Teatro Itinerante del Sol (Villa de Leyva, Boyacá), y la creación colectiva, "Los dientes de la guerra", del Teatro Experimental de Cali (Cali).

    En Fotografía, fue ganador el proyecto, "Ciegos que ven", de María Cristina Abad Angel (Medellín).

    En Artes Visuales, Nuevos Medios, el proyecto ganador fue, "Jubilatio", de Fredy Arias Hernández (Bogotá);

    En Literatura, Crónica, los ganadores son Arturo Alape (Bogotá), con la propuesta, "Felipe González Toledo: Crónica biográfica de un maestro de la crónica política". Y el proyecto "Infancia Quebrada", presentado por Zoraida del Pilar Lozano Riveros (Bogotá).

    En Literatura, Testimonio, el proyecto ganador fue "Bogotá sueña", de Melba Beatriz Escobar de Nogales, representante del Grupo Constituido (Bogotá).

    En Medios Audiovisuales:
    Cortometraje
    , el trabajo presentado por la bogotana Liliana Rincón Ladino, "Soy una invención".
    En Documental de Autor de 25 minutos, los ganadores son Ricardo Cruz Quintana (Cali), "Una casa en la selva", y el proyecto, "Justicia en Colombia" de Luis Carlos Gómez Díaz (Bogotá).
    En Documentales de Autor de 52 minutos
    , fueron premiados dos proyectos: "Las siete flores", de María Claudia Valencia Gaitán (Bogotá), y "El Despecho", de Erika Retting Michaels (Bogotá).

    En Música en Composición para banda, el proyecto "Cinco piezas de música colombiana para banda infantil y juvenil", de Victoriano Francisco Valencia Rincón (Bogotá).
    En Composición para Coro ganó la propuesta, "Suites de concierto", de Edgar Andrés Páez Gabriunas (Bucaramanga), con $ 12.000.000.
    En Composición para Orquesta fue seleccionado el proyecto, "Ramón el camaleón", de Luis Fernando Franco Duque (Bogotá).

    En Periodismo Escrito: "Un oasis cristalino de patrimonio cultural", de Ana Julia Prieto Prieto (Bogotá), y "¿Quiénes y cómo han hecho el cine colombiano contemporáneo?", de Luz Stella Tocancipa Rodríguez (Bogotá).

    En Radio, en la modalidad Radio Clips, ganó el proyecto, "Detrás de las historias", de Henry Aguilar López (Soacha, Cundinamarca); En la modalidad de Crónica: los programas radiales "Hoja de coca y saber ancestral", "Hoja de coca y glifosato", de Omar Darío Gómez Piedecuesta, Santander).

    Los suplentes

    También fueron seleccionados algunos proyectos como suplentes; el acta de asignación de ganadores señala que en "caso de que algún ganador renuncie a la beca o se encuentre inhabilitado, este entrará a ser reemplazado por el suplente asignado en su área, en orden de puntaje y la cuantía original asignada al ganador será transferida al suplente".

    En Danza, "Penélope, o la anatomía de tu ausencia" de María Marta Ruiz
    Castro.
    En Fotografía, "Identidad/Integración" de Manuel Alberto Vázquez Fernández.
    En Nuevos Medios, "No hay viaje, no hay paisaje" de Barbara Santos Vargas.
    En Cortometraje, "Almas Santas, Almas Pacientes" de Camilo Alfonso Cogua Rodríguez.
    En Documental de autor 25 minutos, "Los muros de la nación" de Iván José Sierra Sanjurjo
    En Documental de autor 52 minutos, "De aquí a mañana", de Jorge Echeverri Martínez.
    En Música, Composición para Coro, "Cantos de la selva amazónica", de Amparo Angel De Biermann.
    En Composición para orquesta, "Una aproximación al lenguaje musical del siglo XX y contemporáneo", de Carlos Julio Ramírez Toro, y "Estudios para orquesta" de Leonardo Idrobo Arce.

    El acta está firmada por los jurados: Raúl Parra, en danza; Ricardo Camacho, en teatro; Stephan Riedel, en fotografía; Carmen Gil, en nuevos medios; Alberto Salcedo, en crónica; José Rubiel Navia, en testimonio; Jorge A. Villa Arcila, en cortometraje; Álvaro F. Perea, en documental - 25 minutos; Pablo Mora, en documental - 52 minutos; Jaime León, jurado composición para banda y orquesta; Mauricio Lozano, jurado composición para coro; María Teresa Ronderos, jurado de periodismo escrito, y Alexandra Falla, jurado de radio.

    Fuente: Ministerio de Cultura. Programa Nacional de Estímulos a la Creación. Teléfono: (+1) 3424100 exts. 1017 - 1014

     


    Bienvenida


    Foro de Discusión
     

    ...Viaje a Estados Unidos


    Programa de
    Becas Fulbright


    Todo sobre
    Colfuturo

    Fotos del Desfile de Independencia



    Copyright © 2003-2004 Periódico Amigo - Todos los derechos reservados
    Importante Nota Legal